Богучанская ГЭС (Красноярский край) выдала в сеть первый миллиард киловатт-часов (кВт/ч) электроэнергии. Оборудование отработало первые месяцы в штатном режиме, без каких-либо сбоев. Как сообщили в пресс-службе ГЭС, в ноябре 2012 г. в режиме пусконаладочных работ станция произвела 175 млн. кВт/ч электроэнергии, с 1 декабря 2012 г. станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). В декабре БоГЭС поставила на ОРЭМ 244 млн. кВт/ч электроэнергии, в январе 2013 г. – 286 млн. кВт/ч, в феврале – 243 млн. кВт/ч.

Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 27 ноября, агрегат №4 – 21 января 2013 года после завершения программы испытаний. Совокупная мощность агрегатов, допущенных Ростехнадзором к промышленной эксплуатации, составляет 1332 МВт, реальная (с учетом заполнения водохранилища ГЭС до первой пусковой отметки 185 м) – 450-470 МВт.

Суточная выработка станции превысила 10,5 млн. кВт/ч. Эксплуатация гидроагрегата №4 будет осуществляться в период временного вывода из работы одного из действующих гидроагрегатов. Такая схема работы обусловлена сетевыми ограничениями (невозможностью выдавать всю рабочую мощность станции в сеть 220 кВ), связанными с неготовностью объектов схемы выдачи мощности напряжением 500 кВ.

На станции продолжаются строительные и монтажные работы. Из 34 секций бетой плотины до проектной отметки гребня 214 м остается возвести только одну секцию №30. Секция относится к так называемым “глухим” – в ней нет ни водосбросов, ни гидротехнического оборудования. На ступенчатом водосбросе №2 завершается укладка бетона в последний блок. На водосбросе №1 ведется подготовка к бетонированию последнего из пяти временных донных отверстий, перекрытых с началом наполнения Богучанского водохранилища.

Гидроагрегаты №5 и 6 подготовлены к проведению пуско-наладочных работ, которые начнутся после получения разрешения от Енисейского управления Ростехнадзора. Готовность агрегата №7 после установки в проектное положение ротора генератора оценивается в 90%, идет подготовка к важному этапу монтажных работ – провороту вала гидроагрегата. Наиболее интенсивные работы ведутся на агрегате №8: на монтажной площадке начата сборка ротора генератора, в кратере агрегата все готово к сборке статора, которая начнется после завершения испытаний магнитопровода.

Богучанская ГЭС – самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции, возведение которой было приостановлено в советское время из-за недостаточного финансирования. Станция мощностью 3000 МВт будет обеспечивать энергией район Нижнего Приангарья, создает условия для дальнейшего промышленного развития территории. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)