Британская компания Matra Petroleum является обладательницей лицензии на Архангеловский участок Оренбургской области и занимается его разведкой с 2007 г. Лицензия выдана до 2030 г. В ходе работ на этом участке в 2010 г. было обнаружено новое месторождение нефти, которое получило название Соколовское.

Первоначальная разведка месторождения проходила не совсем гладко, и была даже на какое-то время приостановлена из-за низкого качества нефтяных пластов. Но применение дополнительной трехмерной сейсмики позволило оптимизировать дальнейшее освоение этого проекта.

На данный момент на Соколовском месторождении уже завершены сейсморазведочные работы и подведены итоги геологоразведки. Двухмерная сейсморазведка проводилась на площади в 100 кв. км, а 60 кв. км участка были исследованы с помощью трехмерной сейсморазведки.

По предварительным данным ресурсы Соколовского месторождения по категории С3 оцениваются в 35,5 млн. барр., а нефтяные запасы категории С2 – в 15,1 млн. барр.

В мае прошлого года 29,8% уставного капитала Matra Petroleum было выкуплено бывшим заместителем председателя правления компании ТНК-ВР – Максимом Барским. На данный момент он возглавляет Matra Petroleum. (Каталог Минералов.Ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)