“Роснефть” закрыла сделку года, поглотив ТНК-BP, и стала крупнейшим производителем нефти.

21 марта “Роснефть” завершила приобретение ТНК-BP. Компания сообщила о покупке долей российского консорциума AAR (Alfa-Access-Renova) и британской BP. Сделки были осуществлены независимо друг от друга, подчеркивается в сообщениях “Роснефти”. Их регистрация прошла одновременно на Кипре, Карибских островах и в Европе.

За акции AAR “Роснефть” заплатила $27,73 млрд. Долю BP “Роснефть” купила за $16,65 млрд. и 12,84% своих бумаг. Цена каждой сделки учитывает дивиденды, выплаченные акционерам ТНК-BP в декабре 2012 г., а также проценты, которые “Роснефть” обязалась выплачивать AAR и BP каждый месяц вплоть до завершения сделок.

Для финансирования приобретений “Роснефть” привлекла кредиты в зарубежных банках на $31 млрд., заключила сделки предэкспортного финансирования на $10 млрд. с нефтетрейдерами Glencore и Vitol, а также разместила бонды на$3 млрд.

В результате подписанных соглашений BP за $4,87 млрд. приобрела еще 5,66% акций “Роснефти” у ее мажоритарного акционера “Роснефтегаза”. Таким образом, британская компания стала крупнейшим частным акционером “Роснефти” с долей 19,75% (1,25% акций “Роснефти” ВР уже имела). “Мы убеждены, что переход на новый уровень наших отношений принесет преимущества не только “Роснефти” и ее акционерам, но и российской нефтяной отрасли в целом”, – заявил глава “Роснефти” Игорь Сечин по итогам подписания сделки с BP (его слова приводятся в пресс-релизе “Роснефти”). По его словам, BP через совет директоров будет участвовать в формировании стратегии компании. Он также сказал, что объединенная компания в 2013 г. добудет 206 млн. т нефти и 47 млрд. куб. м газа. Это почти в два раза больше, чем производство его ближайшего конкурента, американской ExxonMobil.

Президент Владимир Путин поздравил участников сделки с ее завершением, заявив, что приобретение BP акций “Роснефти” является “очень важным шагом по приватизации госсобственности”. Глава BP Роберт Дадли в беседе с президентом отметил, что британцы “очень поддерживают” и “стоят стеной за эту компанию” (“Роснефть”).

Дадли подчеркнул, его компания “пришла всерьез и надолго” и не собирается продавать свою долю. Глава BP вошел в интеграционный комитет “Роснефти”, а также был номинирован правительством в новый совет директоров компании (кандидатуры будут рассматриваться на годовом общем собрании акционеров в июне).

Процесс интеграции ТНК-BP и “Роснефти” займет около года. В новой компании не будут работать главный финдиректор ТНК-BP Джонатан Мьюир, исполнительный вице-президент Михаил Слободин, а также бывшие совладельцы компании Герман Хан и Виктор Вексельберг, сообщило агентство РБК.

Продажа ТНК-BP стала результатом акционерного конфликта, который длился последние пять лет. Наряду со спорами о стратегии развития компании AAR и BP обвиняли друг друга в нарушении акционерного соглашения. После нескольких лет конфликта в июне прошлого года британская компания выставила свою долю на продажу. Интерес к пакету сразу проявляла AAR, но затем стало известно, что акции BP готова приобрести и “Роснефть”. В конце октября выяснилось, что “Роснефть” станет покупателем обеих долей. Сообщалось, что AAR не смогла привлечь кредит на совершение сделки из-за эксклюзивных договоренностей банков с госкомпанией. (Rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)