Совет директоров “РусГидро” предложил 13 новых кандидатов для избрания в свой состав на внеочередном собрании акционеров (пройдет 19 апреля). Впервые в совет директоров компании может войти бывший госсекретарь Федерального министерства экономики и технологий Германии Бернд Пфаффенбах. Его кандидатура была предложена как Росимуществом, так и самой компанией.

20 марта совет директоров “РусГидро” утвердил список кандидатур для голосования на внеочередном собрании акционеров, которое состоится 19 апреля. На 13 мест претендует такое количество же кандидатов. В список не вошли восемь действующих членов совета директоров. Это первый вице-президент Газпромбанка Владимир Таций, председатель правления “Интер РАО” Борис Ковальчук, советник вице-президента “Роснефти” Григорий Курцер, заместитель генерального директора ООО “Объединенные инвестиции” Михаил Шелков и старший вице-президент Банка ВТБ Сергей Шишин.

Президент “Группы Е4” Андрей Малышев, директор Russing Holdings Евгений Туголуков, а также замглавы ООО “КФК-Консалт” Рашид Шарипов также не были включены в список.

Впервые в совет рекомендовали внести кандидатуры директора от России в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Дениса Морозова, президента – председателя правления АКБ “Еврофинанс Моснарбанк” Владимира Столяренко, члена совета директоров АКБ “Новикомбанк” Илью Губина, гендиректора ЭНИН Эдуарда Волкова, советника президента “Евроцемент груп” Виктора Кудрявого. В список также вошли и действующие члены совета директоров общества: директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян, председатель правления “РусГидро” Евгений Дод, первый заместитель председателя – член правления ГК “Внешэкономбанк” Михаил Полубояринов, председатель правления СО ЕЭС Борис Аюев, глава Республики Хакасия Виктор Зимин.

Неожиданным оказалось включение в состав кандидатов в совет высокопоставленного чиновника Германии – Бернда Пфаффенбаха, который сейчас занимает должность госсекретаря Федерального министерства экономики и технологий Германии. В 2001 г. Пфаффенбах работал политическим советником канцлера Герхарда Шредера и главой экономической и финансовой политики в ведомстве федерального канцлера. С 2002 г. он отвечал за рынок труда. В декабре 2004 г. Берндт Пфаффенбах был назначен статс-секретарем Федерального министерства экономики и труда. Также он работал личным представителем канцлера Германии Ангелы Меркель на экономическом саммите стран G8.

Как отметили в “РусГидро”, Бернд Пфаффенбах фигурирует и в списке Росимущества, и в списке независимых директоров компании. Он будет работать над улучшением качества корпоративного управления гидрогенератора. Ранее представителей иностранных государств в совете директоров “РусГидро” не было.

Внеочередное собрание акционеров “РусГидро” созвано после того, как пять директоров из совета отказались от работы и не явились на заседание 24 декабря 2012 г. “Из-за того что в заседании участвовало недостаточное количество независимых директоров, незаинтересованных в совершении сделок, не было одобрено несколько сделок, в том числе с банком ВТБ, ФСК ЕЭС и Национальным исследовательским университетом МЭИ”, – подчеркнул член правления “РусГидро” Евгений Горев. Отказники также не согласились с порядком подготовки допэмиссии акций компании на 110 млрд. руб. (Rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)