В течение 10 лет Украина сможет обеспечить себя газом по $160-200/ тыс. куб. м благодаря собственной добыче сланцевого газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на пресс-конференции в Донецке. “Я думаю, что с учетом увеличения собственной добычи по оптимистическому сценарию в течение 10 лет можно говорить о том, что цена на газ для Украины будет колебаться в районе от $160 до $200”, – сказал он.

Так министр прокомментировал журналистам ситуацию с возможным началом добычи углеводородов на Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская обл.).

В конце января в швейцарском Давосе было подписано соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет, в нем указывается, что стороны имеют по 50% долей участия каждая. Британско-голландская компания будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)