Казахстан в 2013 г. намерен ограничить импорт отдельных видов нефтепродуктов из России. Об этом сообщил директор департамента развития нефтяной промышленности министерства нефти и газа республики Куандык Кулмурзин. “Необходимо минимизировать поставки российских горюче-смазочных материалов /ГСМ/ в Казахстан с целью снижения возвращаемых при этом объемов нефти. При отсутствии таможенных постов /между государствами/, это можно сделать через соответствующие постановления об ограничении импорта из России. Над проектом этого документа мы работаем”, – приводятся слова Кулмурзина на официальном сайте премьер-министра Казахстана.

По его словам, ограничения поставок коснутся, в первую очередь, низкооктановых марок бензина /АИ-80/ и летнего дизельного топлива. “Скорее всего, ограничения будут действовать до конца текущего года”, – уточнил представитель миннефтегаза.

По данным ведомства, в настоящее время доля импорта российских ГСМ на казахстанском топливном рынке составляет 40%. В 2012 г. Казахстан импортировал из РФ 1,3 млн. т нефтепродуктов.

В середине марта парламент Казахстана одобрил ратификацию протокола о внесении изменений в соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов. Протокол создает условия для беспошлинных поставок нефтепродуктов из РФ в Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей республики в объеме, соответствующем утвержденным индикативным балансам нефтепродуктов на территориях двух государств. В документе также содержатся механизмы компенсации выпадающих доходов федерального бюджета РФ от беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан: казахстанская сторона за ввезенные российские нефтепродукты осуществляет встречную поставку нефти в Россию. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)