Глава «Роснефти» заявил о том, что компания будет сотрудничать с Китаем, как на шельфе, так и на суше. Как сообщает “Российская газета” со ссылкой на слова руководителя компании, «Роснефть» пока поставляет в Китай по нефтепроводу-отводу 15 млн. т в год, но планка в 50 млн. т экспорта нефти в Поднебесную “не является недостижимой”.

По его словам, на сегодняшний день у китайской стороны есть необходимая ресурсная база, а в России – необходимая транспортная инфраструктура, включая ВСТО (Восточная Сибирь – Тихий океан) и отвод на Китай.

“Мы активно работаем с китайскими партнерами и совсем недавно достигли договоренности о том, что в рамках совместного проекта по строительству Тяньцзинского НПЗ согласовано развитие нефтехимического направления”, – сказал он. Кроме того, напомнил Сечин, китайские партнеры приглашены к работе на шельфе РФ.

Как отмечает BBCRussian, 22 марта в Россию прибыл новый председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Россию. Это его первый зарубежный визит в качестве главы государства и первое посещение России.

По некоторым данным, на встрече Си с российским президентом Владимиром Путиным будет обсуждаться проект строительства магистрального трубопровода, хотя, как сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, подписание какого-то итогового документа по газу не планируется. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)