В результате переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, которые завершились в Москве, стороны подписали ряд документов в сфере энергетики. Как передают “Вести”, принято межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере торговли нефтью и строительстве в Китае НПЗ. Подписан меморандум по поставкам газа в Поднебесную по восточному маршруту. Россия и Китай также продолжат тесную кооперацию в высокотехнологичных сферах.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписал с главой Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по проекту трубопроводных поставок российского природного газа в Китай по “восточному” маршруту.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин подписал с главой CNPC соглашение об основных условиях поставок в Китай сырой нефти на условиях предоплаты и соглашение о стратегическом сотрудничестве в области геологического изучения и разведки, добычи и реализации углеводородов. Сечин также подписал кредитный договор «Роснефти» с Государственным банком развития Китая.

Россия и Китай также подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации Тяньцзиньского НПЗ и проектам в сфере разведки и добычи нефти.

Председатель правления “Интер РАО ЕЭС” Борис Ковальчук в свою очередь подписал с руководителем Государственной электросетевой корпорации Китая соглашение о разработке технико-экономического обоснования проекта расширения российско-китайского электроэнергетического сотрудничества.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин заявлял о том, что планка в 50 млн. т экспорта нефти в Китай не является для НК “Роснефть” недостижимой. По его словам, на сегодняшний день у компании есть необходимая ресурсная база, а в России – необходимая транспортная инфраструктура, включая ВСТО и отвод на Китай.

Объемы поставок нефти в КНР не уточнялись. Известно, что поставки российского сырья в Китай могут быть увеличены с 15 до 50 млн. т в год. Об этом заявил Сечин, назвав азиатский рынок приоритетным. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)