“Газпром” намерен развивать свой профильный бизнес в Беларуси. Об этом заявил 22 марта председатель совета директоров ОАО “Белгазпромбанк”, заместитель председателя правления ОАО “Газпром” Андрей Круглов.

“Беларусь относится к сфере стратегических интересов “Газпрома”. Основное свидетельство – приобретение 100% акций “Белтрансгаза”. Мы намерены развивать свой профильный бизнес в Беларуси”, – сказал Андрей Круглов. Речь идет прежде всего о добыче, транспортировке и реализации газа. “Мы заинтересованы и в создании инфраструктуры для обеспечения качественного бизнеса. В частности, это касается сферы банковских услуг”, – отметил он. Поэтому “Газпром” заинтересован в развитии Белгазпромбанка.

Кроме того, в планах у “Газпрома” – строительство нового офиса, который бы объединил под одной крышей все структурные подразделения, которые есть у российской компании в Беларуси. Что касается развития бизнеса, то это не только транспортировка газа, но и развитие рынка газомоторного топлива, отметил Андрей Круглов.

Генеральный директор ОАО “Белтрансгаз” Владимир Майоров сообщил, что программа газомоторного топлива развивается. “Сейчас в правительстве находится план мероприятий, реализация которого будет направлена на расширение использования этого самого экологически чистого и дешевого вида топлива. Как только программа будет принята, она будет опубликована”, – сказал он.

“В проекте закладывается и производство отечественной техники, двигателя, который будет устанавливаться на все виды транспорта. Мы считаем, что здесь будет действительно синергетический эффект, польза будет и для экономики страны, и для экологии, и для нашего предприятия”, – отметил Владимир Майоров. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)