Госсекретарь США Джон Керри предложил министру финансов Кипра Михалису Саррису содействие в спасении ведущих банков республики в обмен на контроль над газовыми месторождениями на ее шельфе. Их запасы могут достигать 230 млрд. куб. м.

Вашингтон в обмен на свою помощь потребовал от Никосии не только отдать кипрский газ, но и ввести в республике 15%-ный единовременный налог на все иностранные депозиты, что наносит прямой удар по российским позициям на острове.

Саррис с 19 марта находится в Москве, где ведет переговоры с российским руководством об экстренной антикризисной помощи. По данным СМИ Кипра речь идет о предоставлении нового кредита или пакета инвестиций в 5-6 млрд. евро, и смягчению условий по антикризисному кредиту объемом 2,5 млрд. евро. Его РФ предоставила Кипру в 2011 г. на 4,5 года под 4,5%. Взамен глава Минфина предлагает российским компаниям приобрести финансовые и газовые активы Кипра.

Кипр до 25 марта должен был завершить формирование национального антикризисного пакета объемом в 5,8 млрд. евро. В соответствии с требованием “тройки” международных кредиторов, в нем не должно быть заемных средств, чтобы не отягощать долгового бремени страны. Если Кипр успеет это сделать к 25 марта, МВФ и Европейский центробанк начнут перечислять ему 10 млрд. евро. В обратном случае уже 26 марта ЕЦБ пообещал прекратить снабжать эту страну ликвидностью, а это будет означать дефолт. (Бизнес-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)