В рамках визита вице-президента Азиатского банка развития (АБР) Сяо Жао в Грузию было подписано соглашение о предоставлении стране $48 млн. на реализацию проекта по улучшению региональной сети электропередачи, сообщили в Министерстве финансов Грузии.

Согласно сообщению, на подписании соглашения присутствовали министр финансов – зампредседателя управляющего совета АБР Нодар Хадури и министр энергетики Кахи Каладзе.

Проект предусматривает дальнейшее улучшение инфраструктуры электропередачи в Грузии, обеспечение ее надежности, стабильности и эффективности, а также увеличение объема передачи электроэнергии, содействие экспорту и транзиту. С этой целью запланирована реабилитация существующих подстанций и строительство новых 220/110 киловольтных подстанций.

“Сегодня (22 марта) мы подписали соглашение о финансировании очень важного проекта. Он очень поможет развитию страны. Я уверен в возможностях правительства Грузии. Думаю, что это будет еще один успешный проект, который подтвердит, насколько хорошо правительство Грузии использует финансовые ресурсы международных финансовых институтов”, – заявил вице-президент АБР.

Важность проекта для развития энергосистемы страны и ее безопасности также отметил министр энергетики Кахи Каладзе.

“На выделенные финансовые ресурсы мы построим подстанцию “Хорга-Джвари”, средства также пойдут на другие значительные энергопроекты, которые позволят развить нашу энергосистему и экономику страны в целом”, – сказал министр.

Проект будет осуществлять министерство энергетики и природных ресурсов и АО “Государственная энергосистема Грузии”. Реализация его завершится в 2016 г.

Стороны также обсудили ход успешного сотрудничества с банком и возможные новые его направления.

АБР сотрудничает с Грузией с 2007 г. За это время банк профинансировал проекты общей стоимостью $865 млн. Стоимость текущих проектов составляет $57,5 млн. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)