Компании, входящие в АО “Национальная компания “КазМунайГаз” (КМГ), в 2013 г. планируют заключить с отечественными товаропроизводителями долгосрочные договоры на Т79,7 млрд., сообщил заместитель председателя правления КМГ Магзум Мирзагалиев, по информации КазТАГ.

“Сумма планируемых к заключению с отечественными товаропроизводителями долгосрочных договоров в 2013 г. составляет 79,7 млрд. тенге”, – сообщил он на заседании общественного совета по вопросам развития местного содержания АО “ФНБ “Самрук-Казына”.

М. Мирзагалиев уточнил, что сумма долгосрочных договоров, заключенных группой компаний КМГ в 2012 г. с казахстанскими производителями, составляла Т20,7 млрд., в 2011 г. – Т3,3 млрд.

АО “Национальная компания “КазМунайГаз” – казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций КМГ принадлежит АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)