Президент “Роснефти” Игорь Сечин стал президентом и председателем правления компании “ТНК-BP менеджмент”, которая управляет активами ТНК-BP. Об этом в номере от 25 марта пишет газета “Ведомости”, на которую ссылается “Лента.ру”.

По данным издания, должности в ТНК-BP и “Роснефти” также будет совмещать вице-президент нефтяной компании Елена Каланда. Она работала в ТНК-BP с 1997 г., а в 2006 г. перешла в “Роснефть”.

Накануне Игорь Сечин дал понять, что может самостоятельно возглавить ТНК-BP. Отвечая на вопрос “Интерфакса” о том, кто будет руководить компанией, Сечин спросил, не нравится ли журналистам его кандидатура. “Это не сделка слияния и поглощения, это самая большая в мире экономическая сделка по приобретению. Кто купил, тот и управляет”, – заявил президент “Роснефти”.

Госкомпания “Роснефть” объявила об окончании сделки по поглощению ТНК-BP 21 марта. До этого нефтяная компания принадлежала британской BP и российскому консорциуму AAR (структуры Михаила Фридмана, Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга) на паритетной основе.

За 50% акций третьей по величине российской нефтяной компании “Роснефть” заплатила ВР $16,65 млрд. и передала 12,84% своих акций. Кроме того, ВР дополнительно приобрела 5,66% акций “Роснефти” у “Роснефтегаза”. За российскую половину акций ТНК-ВР AAR получил от “Роснефти” $27,73 млрд.

После завершения сделки с “Роснефтью”, из ТНК-BP ушло несколько топ-менеджеров, в том числе предприниматели Герман Хан и Виктор Вексельберг. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)