Белорусскую АЭС будут совместно обслуживать белорусские и иностранные специалисты, сообщил директор департамента по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси Николай Груша в ходе online конференции на сайте БЕЛТА.

Большинство персонала АЭС будет из Беларуси. Также для работы на ключевых должностях Белорусской АЭС планируется привлечь около 70 зарубежных специалистов, обладающих опытом работы на АЭС. В соответствии с генеральным контрактом на строительство АЭС в Беларуси подготовка эксплуатационного персонала АЭС будет осуществляться российской стороной и проводиться как в Беларуси, так и на строящихся и действующих АЭС в России.

Эта работа предусматривает несколько этапов. В течение первого этапа – двух лет после подписания контракта – будет разработан укрупненный график комплектования персонала АЭС на основании графика строительства. Затем будут разработаны нормативные правовые акты, регламентирующие требования к эксплуатационному персоналу АЭС, осуществлен подбор и комплектование эксплуатационным персоналом АЭС.

Второй этап, до пуска 1-го энергоблока, предусматривает введение в эксплуатацию учебно-тренировочного центра и комплектование его инструкторским персоналом, а также комплектование АЭС персоналом в соответствии со штатным расписанием для 1-го блока АЭС.

И третий этап, до пуска 2-го энергоблока, включает подготовку эксплуатационного персонала для 2-го энергоблока АЭС и разработку дальнейшей стратегии управления людскими ресурсами с учетом дальнейшего развития ядерной энергетики.

Кроме того, в республике проводится работа по формированию национальной системы подготовки кадров, необходимых для обеспечения эксплуатации будущей АЭС. С 2008 г. реализуется государственная программа подготовки кадров для ядерной энергетики Беларуси на 2008-2020 гг. По этой программе в БГУ, БНТУ, БГУИР и МГЭУ им. А. Сахарова ведется подготовка студентов по новым специальностям в области ядерной энергетики, организована стажировка педагогов и научных работников высших учебных заведений за рубежом и производственная практика студентов в странах с развитой ядерной энергетикой (Россия, Украина). (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)