Круглый стол, посвященный атомному машиностроению и оборудованию для атомной энергетики, пройдет во время V Международной выставки-конференции “Атомэкспо-Беларусь – 2013”. На нем российские машиностроители представят новейшие технологические возможности и достижения в сфере производства оборудования для атомной энергетики, сообщили БЕЛТА организаторы мероприятия.

Специализированная выставка-конференция “Атомэкспо-Беларусь – 2013” состоится 2-4 апреля по инициативе белорусского Министерства энергетики. Здесь будут продемонстрированы новейшие технологии проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС. Как стало известно, одной из инновационных разработок, которую планируют представить российские машиностроители в Минске, станет усовершенствованная модель главного циркуляционного насоса, который несет дополнительную функцию обеспечения циркуляции теплоносителя и охлаждения реактора при нарушении подачи электропитания.

Выставка-конференция “Атомэкспо-Беларусь – 2013” проводится при поддержке Национальной академии наук Беларуси, а также госкорпорации “Росатом”.

На территории Беларуси по российскому проекту сооружается АЭС, которая полностью соответствует требованиям национального законодательства и рекомендациям МАГАТЭ. За основу проекта Белорусской АЭС принят разработанный СПбАЭП (г. Санкт-Петербург) проект “АЭС-2006”, по которому в настоящее время возводится Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС. По международной классификации это проект Поколения III+.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тыс. МВт. Ввод в строй первого энергоблока намечен на 2018 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)