Как сообщает New York Times, импортеры солнечных батарей, поставляемых из Китая, заявили, что обложение этой продукции дополнительными пошлинами приведет к ликвидации сотен тысяч рабочих мест в странах Евросоюза, являющегося основным внешним рынком сбыта этой продукции. Заявление, сделанное “AFASE” (коалицией компаний, устанавливающих и обслуживающих такие устройства; она способствует более широкому использованию солнечной энергии), направлено на противодействие Европейской комиссии, намеревающейся прибегнуть к санкциям в отношении производителей указанного профиля по одному из самых крупных торговых споров в данном секторе.

18 февраля AFASE приняла участие в слушаниях, организованных Европейской комиссией, начавшей разбирательство для выяснения, сбывает ли Китай оборудование, предназначенное для солнечной электроэнергетики, по более низким ценам, чем цены на китайском рынке. Антидемпинговое разбирательство начато в отношении китайских поставок на общую сумму 21 млрд. евро (или 28 млрд. долл.; данные 2011 г.). Комиссия решит в I полугодии, следует ли вводить временные пошлины для противодействия демпингу.

В ноябре 2012 г. было организовано второе разбирательство, чтобы определить, имеет ли место недобросовестное субсидирование государством производителей солнечных батарей в КНР.

Единой точки зрения среди производителей оборудования для солнечной электроэнергетики нет. Европейские компании считают, что китайская сторона нарушает правила и нормы ВТО, и призывают комиссию принять меры по спасению важного направления в секторе по производству “чистых” видов энергии. В то же время компании, занимающиеся монтажом и обслуживанием такого оборудования (их интересы представляет “AFASE”), полагают, что наилучшим способом содействовать использованию в Европе “чистых” видов энергии являются поставки такой продукции, как солнечные батареи из Китая и других стран, выпускающих относительно дешевые изделия.

Т. Прогшас, исполнительный директор немецкой компании Soventix, монтирующей солнечные установки и занимающейся их эксплуатацией по всему миру, заявил в феврале, что использование ввозных 60%-ных пошлин чревато ликвидацией в течение 3 лет 242 тыс. рабочих мест. Возможность такого сценария не исключает консалтинговая фирма Prognos.

Подтверждая значительную зависимость отрасли от импорта из КНР, Т. Прогшас отметил, что его компания 80% солнечных батарей в 2012 г. приобрела у китайских продуцентов. Цены на их продукцию были на 45% ниже, чем у некоторых европейских производителей. Т. Прогшас считает, что китайские предприятия могут продавать свой товар по более низким ценам благодаря экономии за счет масштабов производства.

Группа производителей оборудования для солнечной электроэнергетики, включая немецкую Solar World, оказавшуюся в числе компаний, инициировавших разбирательство в Европе, и добившуюся разбирательства в США, не согласна с такой позицией. Она отмечает, что из-за недобросовестного ведения бизнеса уже ликвидированы тыс.и рабочих мест в Европе, обанкротились 30 компаний.

Возглавляющий группу EU ProSun М. Ницшке заявил, что в исследовании, осуществленном “Prognos”, использованы не вызывающие доверия математические методы, поэтому оценка потери рабочих мест в случае введения пошлин недостоверна. Он также отметил, что цены для потребителей оставались стабильными, а в США даже понизились; число установок выросло, хотя в Соединенных Штатах введены пошлины на солнечные батареи, поставляемые из КНР. По мнению М. Ницшке, сохранение рабочих мест в Евросоюзе возможно только при добросовестной конкуренции; она способствует развитию солнечной электроэнергетики в ЕС.

Как сообщает “New York Times”, США ввели пошлины на указанную технику, импортируемую из Китая, с тем, чтобы защитить американских производителей от наплыва дешевой продукции, изготовленной недобросовестными конкурентами. В случае с Европой меры должны были бы быть еще более радикальными в связи с более интенсивным развитием данного сектора промышленности под влиянием правительственных мер, способствующих широкому использованию солнечных батарей в домах и офисах.

Д. Клэнси, пресс-секретарь комиссара ЕС по торговле, заявил, что в связи с продолжением разбирательства пока не планируется давать комментарии относительно публикации данных о потенциальных потерях рабочих мест, вызванных введением пошлин. В ходе расследования будут учитываться интересы различных хозяйствующих субъектов в ЕС, в том числе интересы импортеров и отраслей, использующих импортную технику. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)