В 2013 г. Китай может потребить 165 млрд. куб. м газа, что на 17,9 млрд. куб. м больше показателя 2012 г. Увеличению показателя способствуют рост численности населения страны, преобразования в структуре китайской промышленности и расширение национальной системы газопроводов.

С учетом этих факторов уровень зависимости Китая от импортных поставок газа в этом году составит 32%, что на 3 процентных пункта выше показателя 2012 г.

Как отмечается в заявлении Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), для диверсификации импорта газа Китай намерен увеличивать объем импорта СПГ. С этой целью в 2013 г. начнется эксплуатация новых станций по приему СПГ в городах Далянь (северо- восточная провинция Ляонин), Циндао (восточная провинция Шаньдун), Нинбо (восточная провинция Чжэцзян), Таншань (центральная провинция Хубэй) и станция в провинции Цзянсу (Восточный Китай).

Благодаря этому объем поставок СПГ в Китай в этом году может увеличиться на 15,8% и составить 17 млн. т. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)