Единые правила доступа к газовой инфраструктуре в Едином экономическом пространстве Беларуси, России и Казахстана должны быть разработаны к 2015 г. Об этом заявил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Даниал Ахметов на состоявшейся 25 марта в Минске встрече с министром энергетики Беларуси Александром Озерцом, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

На встрече были обсуждены вопросы гармонизации нормативно-правовой базы государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, ход реализации соглашений об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики и транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики в краткосрочной и среднесрочной перспективе. “К 2015 г. сторонами должны быть разработаны единые правила доступа к газовой инфраструктуре, применение которых позволит обеспечить полный доступ к газотранспортным системам на равных правах для всех трех стран”, – сообщил Даниал Ахметов.

По его словам, одним из приоритетных интеграционных направлений для Беларуси, Казахстана и России является область электроэнергетики, в которой не существует серьезных структурных барьеров для проведения гармонизации нормативно-правовой базы и формирования общего электроэнергетического рынка.

Министр ЕЭК также предложил Александру Озерцу в ближайшее время вместе со своими коллегами из Казахстана и России собраться на площадке ЕЭК для обсуждения дальнейших интеграционных процессов в сфере энергетики.

В тот же день состоялась встреча Даниала Ахметова с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. В ее ходе обсуждались основные направления интеграционных процессов в рамках ТС и ЕЭП. (СНГ/Энергетика Украины, СНГ, мира)