В Туркменистане в 2012 г. добыто 11 млн. т нефти и 69 млрд. куб. м газа . Об этом говорится в отчете о состоявшемся 25 марта рабочем совещании правительства Туркменистана.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обозначил “конкретные задачи энергетической стратегии страны – ускорение промышленного освоения новых нефтегазовых месторождений и комплексную модернизацию предприятий нефтегазодобычи и химической промышленности”. При этом глава государства подчеркнул, что “нефтегазовая отрасль обеспечивает успешную реализацию социально-экономической программы республики”.

Согласно отчету на долю нефтегазового комплекса приходятся 75,4% промышленной продукции страны, в том числе 51,4% – на долю газовой, 12,9% – нефтеперерабатывающей и 11,1% – нефтедобывающей промышленности.

Кроме того, основными статьями экспорта Туркменистана продолжают оставаться газ, нефть, нефтепродукты, сжиженный газ и полипропилен. “В 2012 г. в Туркменистане было добыто 11 млн. т нефти и 69 млрд. куб. м газа. Прибыль от экспорта нефтегазовой продукции увеличилась в 2,5 раза (по сравнению с 2011 г.), в том числе по газовой промышленности – почти в пять раз”, – сообщили специалисты министерства, не называя абсолютные цифры. Нефтегазовый комплекс, по их словам, обеспечивает развитие таких отраслей, как электроэнергетика, производство минеральных удобрений, развитие транспортной инфраструктуры.

Комментируя требование президента ускорить разработку новых месторождений, в министерстве отметили, что в 2012 г. только по государственному концерну “Туркменгаз” было освоено около 28% всех капитальных вложений страны. Основная их часть использовалась для создания производственных объектов в газовом месторождении Галкыныш. В нынешнем году, как ранее сообщалось официально, планируется начать промышленную разработку этого крупнейшего в регионе газового месторождения с запасами более 26 трлн. куб. м.

Согласно пятилетней программе развития Туркменистана на 2012-2016 гг., в 2013 г. добыча газа составит 76,9 млрд. кубов газа, из которых 43,9 млрд. будет экспортировано. К 2016 г. Туркменистан намерен довести добычу природного газа до 120,5 млрд. кубов и продать за рубеж 80,7 млрд. В нынешнем году покупателями туркменского газа являются Китай, Иран и Россия. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)