Потенциал развития украинско-грузинского сотрудничества в энергетической сфере на сегодняшний день не реализован в полном объеме. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий во время встречи с вице-премьер-министром – министром энергетики и природных ресурсов Грузии Кахой Каладзе.

“Нефтегазовый сектор сотрудничества Украины и Грузии, а особенно реализация проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора, безусловно, остается среди приоритетов Украины в сфере энергетики”, – отметил Э. Ставицкий.

Кроме того, не менее важными для обеих стран являются проекты международного значения в газовом секторе. “Украина поддерживает запланированные Грузией газотранспортные проекты AGRI и “Белый поток” и заинтересована в их успешной реализации”, – подчеркнул глава Минэнергоугля.

Министр также добавил, что Украина заинтересована в своем участии в реализации проекта Трансанатолийского газопровода, введение в действие которого позволит значительно повысить объемы транзита природного газа через территорию Грузии. Речь идет о задействовании газотранспортной системы Украины к поставкам через Грузию газа в Европу с помощью Трансанатолийского газопровода, поставке труб украинского производства для реализации проекта TANAP и прочее.

В конце встречи стороны договорились вести активный диалог в энергетическом направлении и ускорить реализацию совместных проектов.

Турецкая сторона предложила Украине участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода.

В соответствии с проектом Трансанатолийский газопровод пройдет с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией и станет составной частью проекта “Южный газовый коридор”, альтернативного российскому газопроводу “Южный поток”. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)