«Росатом» планирует развивать сотрудничество с ЮАР на рынке радиоактивных изотопов, используемых в медицине. Об этом заявил 27 марта в Дурбане генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

“У нас сейчас подписана программа, по которой мы выбираем с правительством ЮАР приоритетные проекты для возможных инвестиций в Южную Африку. Одним из таких проектов – мы ведем сейчас переговоры – может являться совместная работа на рынке производства радиоактивных изотопов для медицины. В первую очередь это молибден-99”, – цитирует Кириенко РИА Новости. Он напомнил, что ЮАР является одним из крупнейших поставщиков молибдена-99 на мировой рынок. “Мы у себя реализовали программу производства молибдена-99, начинаем выходить на мировой рынок, мы сейчас ведем предварительные переговоры о возможной совместной работе”, – сообщил глава «Росатома». По его словам, речь может идти о совместном маркетинге и продажах и, возможно, о совместном производстве.

Гендиректор российской атомной госкорпорации обратил внимание на то, что все страны БРИКС активно развивают атомную энергетику. “Южная Африка тоже имеет атомную станцию, которая расположена недалеко от Кейптауна, и сегодня в ЮАР принята стратегия: Южная Африка планирует построить 9,6 гигаватта новых атомных мощностей. Сегодня это 8-9 новых полномасштабных блоков атомной энергетики”, – констатировал Сергей Кириенко.

В ходе визита в ЮАР президент РФ Владимир Путин и президент ЮАР Джейкоб Зума в ходе саммита стран БРИКС подписали ряд документов, в том числе декларацию о стратегическом партнерстве и соглашение о сотрудничестве в области энергетики. Во взаимоотношениях двух стран в области энергетики есть огромный потенциал, отметил Путин. Он предложил кредит на создание в ЮАР атомной промышленности – “от добычи сырья, строительства АЭС и исследовательских реакторов до проектирования и собственного производства атомного энергооборудования”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)