Крупнейший продавец природного газа в Центральной Азии Туркменистан хочет довести его добычу в 2013 г. до 76,9 млрд. куб. м по сравнению с 68,9 млрд. куб. м, запланированными на 2012 г. Об этом сообщает Reuters со ссылкой представителя правительства.

Официальные данные о фактических объемах добычи в прошлом году недоступны.

“В 2013 г. добыча газа в Туркменистане должна составить 76,9 млрд. куб. м, из них – 43,9 млрд. для экспорта. В 2012 г., по планам, должны были добыть 68,6 млрд. куб. м газа, продать – 40,3 млрд. куб. м газа”, – сказал чиновник на условиях анонимности.

По его словам, все эти данные приведены в Госпрограмме развития на период до 2016 г. Он не сказал, сколько природного газа было добыто в прошлом году. “Говорю о планах”, – отметил чиновник.

Действующие мощности Туркмении позволяют добывать около 75 млрд. куб м год. В ближайшие 20 лет страна хочет увеличить его добычу более чем втрое, чтобы продавать не только России, Китаю и Ирану, но и странам Европы, Индии и Пакистану. Официально данные о текущих объемах поставок не сообщаются.

О необходимости форсировать развитие ТЭК на этой неделе говорил президент Гурбангулы Бердымухамедов. По сообщениям местной прессы, в понедельник он провел рабочее совещание, на котором отметил необходимость ускорения промышленного освоения и обустройства новых нефтегазовых месторождений, комплексной модернизации предприятий нефтегазодобычи и химической промышленности.

“Все это является основой успешной реализации Туркменистаном своей энергетической стратегии”, – сказал президент.

В конце февраля украинские власти заявили о намерении возобновить поставки туркменского газа уже до конца текущего года. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, Туркменистан располагает около 10 млрд. куб. м свободного газа, и этот объем может быть поставлен в Украину. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)