DTEK Finance plc планирует разместить пятилетние евробонды на $600 млн. под 7,875%. Об этом говорится в сообщении компании.

ДТЭК намерен использовать до $321,25 млн. от нового размещения для выкупа своих облигаций на $300 млн. (ставка 9,50%, погашение – в 2015 г.) и для выплаты бонусов в связи с изменением определенных положений этих облигаций.

Оставшиеся средства планируется использовать на общекорпоративные цели, как финансирование текущих программ капитальных расходов и оборотного капитала, погашения отдельных задолженностей, и, в меньшей степени, для использования привлекательных возможностей роста за счет инвестиций и поглощений.

Выпуск и продажа новых облигаций запланирован на 4 апреля 2013 г., выкуп предыдущего выпуска – до 9 апреля.

Совместными лид-менеджерами размещения выступают Deutsche Bank, ING Bank, J.P. Morgan, Сбербанк CIB, UniCredit, и ВТБ Capital.

ДТЭК создан в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)