Группа компаний “ВЕТЭК” приобрела сеть газовых заправок Sparschweingas в Германии. Об этом сообщили два независимых источника – представитель компании и один из бывших контрагентов группы, пишет Forbes.ua.

Согласно сообщению, сеть Sparschweingas состоит из 210 газовых заправок.

На своем сайте компания сообщает, что владеет, помимо сети заправок, также автомобильными ремонтными мастерскими. Компания была создана в 1938 г/, а первая газовая заправка сети появилась в 1963 г. Заправки сети находятся в Баварии, Берлине и Нижней Саксонии. Дословный перевод названия компании – “Свинья-копилка-газ”.

“По словам менеджера группы, переговоры о продаже между Sparschweingas и представителями “ВЕТЭК” начались еще в прошлом году. Топ-менеджер компании-контрагента “ВЕТЭК” утверждает, что в конце 2012 г. группа начала поставлять Sparschweingas российский газ. Поставки шли через польские порты”, – пишет издание.

В свою очередь, в пресс-службе “ВЕТЭК” сообщили, что не могут подтвердить приобретение сети АЗС.

“В данный момент проводятся переговоры с крупными международными игроками европейского нефтяного рынка, – говорится в ответе на запроc. – Пока переговорный процесс не будет завершен, мы не хотим разглашать детали”.

Один из менеджеров “ВЕТЭК” который попросил не указывать его имени, отмечает, что немецкая сеть была выставлена на продажу еще три года назад – продавец долгое время не мог найти покупателя для нее. Опрошенные эксперты затруднились назвать стоимость немецкой сети – исходя из технического состояния заправок, сеть может стоить от $45 млн. до $100 млн.

Группе “ГазУкраина” за последние полтора года удалось монополизировать рынок сжиженного газа в Украине.

ВЕТЭК (ранее – “Газ Украина”) специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатирует около 150 АЗС. Основным акционером группа называет Сергея Курченко, не так давно ставший собственником футбольного клуба “Металлист” (Харьков). (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)