Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 гг. предусматривает стимулирование производства в тех отраслях, на продукцию которых есть существенный внутренний и внешний спрос. Об этом рассказал на брифинге министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

В первую очередь это агропромышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс (электроэнергия), легкая промышленность, автомобилестроение.

“Аграрный сектор уже по результатам января-февраля продемонстрировал рост производства более чем на 5%. На сельскохозяйственную продукцию есть стабильный спрос, и он постоянно растет. Также растет внутренний и внешний спрос на электроэнергию. Развитие этих отраслей не только позволит увеличить объемы производства, но и создаст инвестиционный спрос в смежных отраслях – машиностроении, горно-металлургическом комплексе, пищевой промышленности и т. д.”, – рассказал И.Прасолов.

Далее министр отметил, что в программе предусмотрены конкретные мероприятия, направленные на увеличение производства продукции этих отраслей, повышение объемов переработки сельхозпродукции, увеличение инвестиций в отрасли.

Еще одна важная цель, которую планируется достичь в ходе реализации программы, – импортозамещение. Оно планируется в первую очередь в таких отраслях, как: производство лекарств и медицинского оборудования; товаров легкой промышленности; продуктов питания с высокой степенью переработки, производство автомобильной и сельхозтехники.

“В дальнейшем планируется наращивание производство отечественной продукции в таких отраслях, как авиастроение, судостроение, производство бытовой техники. Для этих отраслей программой предусмотрены как непосредственная поддержка производства, так и комплекс мер по противодействию нелегальному импорту, который поступает на теневой рынок и снижает конкурентоспособность отечественных товаров”, – сказал министр.

Также меры по активизации экономики предусматривают модернизацию производства для роста конкурентоспособности отечественной продукции, повышение рентабельности производства, освоение новых видов высокотехнологичной и наукоемкой продукции и продвижения отечественных товаров и услуг на внешние рынки.

Кабинет министров разработал программу активизации развития экономики Украины на 2013-2014 гг. Госпрограмма рассчитана на получение прироста производства валового внутреннего продукта страны на уровне не менее 3% ежегодно, а также на рост производства по ключевым отраслям. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)