Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала бурение двух скважин на мелководной части месторождения Гюнешли в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении, размещенном 29 марта на официальном интернет-сайте SOCAR.

Как говорится в сообщении, бурение скважин по заказу нефтегазодобывающего управления (НГДУ) “28 мая” осуществляет Трест комплексных буровых работ SOCAR.

Проектная глубина скважины на платформе “Гюнешли-10” составляет 3000 метров. Согласно прогнозам, ежесуточный дебет скважины составит 100 т нефти. В свою очередь, проектная глубина скважины на платформе “Гюнешли-14” составляет 3750 м. Со скважины предполагается ежесуточная добыча 150 тыс. куб. м газа и 15 т конденсата.

Глубоководная часть месторождения Гюнешли разрабатывается SOCAR совместно с иностранными компаниями в блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

В состав SOCAR входят производственные объединения “Азнефть” (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), “Азерикимья” (предприятия химической промышленности) и “Азеригаз”. Кроме этого, в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)