Российская нефтегазовая компания (НГК) “ИТЕРА” планирует в 2013 г. пробурить первую разведочную скважину на 21 блоке на каспийском шельфе Туркменистана, сообщают 28 марта российские СМИ со ссылкой на генерального директора НГК “ИТЕРА” Владимира Макеева.

“Мы уже определяем точку для бурения, планируем начать бурение в этом году”, – сказал Макеев агентству “Прайм”. Макеев сообщил, что сейчас компания ведет переговоры об использовании платформы, однако при этом он не уточнил, с кем именно.

По его словам, глубина моря в месте расположения блока составляет от семи до 15 м, предполагаемая глубина первой скважины – шесть-6,5 тыс. м. Он добавил, что “ИТЕРА” предварительно оценивает ресурсы 21 блока в 700 млрд. куб. м газа.

При этом ранее извлекаемые запасы этого блока оценивались в 219 млн. т нефти и 92 млрд. куб. м попутного газа, тогда как ресурсы свободного газа – в 100 млрд. куб. м.

Макеев также подтвердил в интервью “Прайм”, что российская государственная компания “Зарубежнефть” покинула проект, официально к нему так и не присоединившись. В информации отмечается, что “Зарубежнефть” более двух лет пыталась согласовать с Туркменистаном документы, по которым она должна была получить 51% в проекте разработки 21 блока, с агентством и правительством страны.

В сентябре 2012 г. Миннефтегаз Туркменистана сообщал, что в Ашхабаде состоялась презентация итогов обработки и интерпретации сейсмических материалов, полученных в пределах договорной территории “Блока 21” туркменского сектора Каспийского моря. Как сообщала ранее “ИТЕРА”, инвестиции в туркменский проект составят до $6 млрд.

Соглашение о разделе продукции (СРП) между “ИТЕРА” и Туркменистаном было подписано в 2009 г. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)