Такое мнение в комментарии “Известиям в Украине” высказал Максим Эдельсон, директор по корпоративным эмитентам международного рейтингового агентства Fitch.

Он указывает, что позиция «Газпрома» связана с текущими высокими ценами на спотовом рынке Европы, что обусловлено затянувшимися холодами. В то же время аналитик подчеркивает, что сейчас Украина не имеет реальных альтернатив российскому газу.

“Мнение Fitch подкрепляется недавними заявлениями председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера о том, что цены для Украины являются довольно умеренными в сравнении с текущими спотовыми ценами в Европе. Поэтому агентство полагает, что перспективы подписания нового соглашения по ценам на газ между компаниями «Газпром» и «Нафтогаз» в настоящее время ограничены, если только Украина не пойдет на существенные уступки”, – полагает Эдельсон.

В то же время он напоминает, что Россия поставила недвузначное условие – Украина должна присоединиться к Таможенному союзу, в который сейчас входят Россия, Казахстан и Беларусь. Это позволило бы «Газпрому» эксплуатировать газотранспортную систему Украины или быть собственником части этой системы. В ответ российские власти были готовы снизить цену на газ для Украины и отказаться от требований выплаты $ 7 млрд. по не выбранным объемам газа в 2012 г. согласно контрактным положениям “бери или плати”. В то же время Киев настаивает на особых условиях членства в ТС по формуле “3+1”, что предполагает ряд исключений из общего режима торговли в данном союзе.

Украина добивается пересмотра объемов и цен по газовым контрактам с «Газпромом» с 2009 г. Сейчас цена газа для Украины составляет около $406/тыс. кубов, с учетом “харьковской” скидки в $100. Cпотовые цены на газ в Великобритании сейчас превышают $500/тыс. кубов голубого топлива. Украина настаивает на снижении цены до $ 250-280 во II половине 2013 г. В 2012 г. компания купила примерно 25 млрд. куб. м газа у «Газпрома» и планирует уменьшить объемы покупаемого российского газа в 2013 г. приблизительно до 20 млрд. куб. м. (Известия/Энергетика Украины, СНГ, мира)