Великобритания, Нидерланды, а также немецкие концерны RWE и E.On начали поиск потенциальных покупателей на крупнейшего в Европе производителя ядерного топлива Urenco, конкурента российского “Техснабэкспорта”, передает РИА “Новости”.

По информации издания, акционеры Urenco начали рассылать потенциальным покупателям письма с просьбой подтвердить интерес к покупке акций компании. С несколькими претендентами на актив уже были проведены неофициальные переговоры. Источники WSJ считают, что сделка может состояться уже в этом году, а компания будет оценена в 8-12 млрд. евро.

Претендентами на акции Urenco считаются французская Areva и канадская Cameco. Издание отмечает, что покупатели, скорее всего, сформируют консорциум для выкупа компании. При этом акционеры Urenco не хотят продавать акции компаниям из России, Китая и с Ближнего Востока, чтобы не передавать им технологии.

Urenco была основана в 1971 г. Правительствам Нидерландов и Великобритании принадлежит по трети акций, остальные ценные бумаги разделены между RWE и E.on.

Сейчас компания занимает почти треть мирового рынка продаж ядерного топлива, занимая второе место после “Техснабэкспорта”. Также крупными конкурентами для нее являются Areva и американская USEC.

Прибыль Urenco в 2012 г. составила 402 млн. евро. Для сравнения, “Техснабэкспорт” за этот же период заработал 11,29 млрд. руб. (283,6 млн. евро). Акционеры не хотели продавать производителя топлива из-за его стратегической важности, однако пойти на такой шаг их вынудил кризис. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)