Сразу несколько департаментов “Газпрома” в ближайшее время переедут в Санкт-Петербург, пишут “Ведомости”.

Департаменты “постепенно начинают переезжать, со временем и другие переедут”, говорит высокопоставленный чиновник в администрации Петербурга. Он связывает переезд с планами “Газпрома” по переводу структур компании в “Лахта центр”, который планируется построить к 2018 г.

Два департамента, отвечающие за строительство и закупки, “уже переезжают”, рассказал газете представитель “Газпрома” Сергей Куприянов. Департамент проектных работ сразу был создан в Санкт-Петербурге, поясняет он. В отношении других департаментов, по словам Куприянова, “пока решения нет”.

При переезде на поиск и съем жилья в качестве подъемных на новом месте сотрудникам дают дополнительно два-три оклада, рассказал газете сотрудник одного из структурных подразделений “Газпрома”.

Вместе с уходом “Газпрома” Москва потеряет и часть налогов.

Налоговые выплаты “Газпрома” в бюджеты всех уровней 2011 г. составили 967,2 млрд. руб. (данных за 2012 г. нет). В 2012 г. только средства, выделенные на заработную плату и премии сотрудникам (без учета льгот и компенсаций), составили 99,9 млн. руб. После переезда сотрудников из Москвы отчисления от НДФЛ пойдут в бюджет Санкт-Петербурга. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)