Украина и Германия определили пути дальнейшего сотрудничества в области биоэнергетики на 2013-2014 гг. Их обозначили на встрече с представителями Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии, которая прошла в Минагрополитики.

Специалисты Министерства аграрной политики и продовольствия обсудили с немецкими коллегами итоги совместной работы за 2009-2012 гг. В частности, в течение этого периода стороны работали над воплощением кооперационных проектов “Содействие использованию возобновляемых источников в энергетических целях”.

Кроме того, участники встречи определили основные направления дальнейшего сотрудничества в области биоэнергетики на 2013-2014 гг. “Мы будем работать в первую очередь над гармонизацией законодательных и нормативно-правовых актов и стандартов Украины в области биоэнергетики к законодательству Европейского союза, а также отрабатывать вопросы внедрения экономических механизмов стимулирования производства биотоплива, аналогичных тем, которые применяются в Европе”, – сообщил директор департамента инженерно-технического обеспечения и сельскохозяйственного машиностроения Александр Григорович.

Кроме того, планируется проведение обучения специалистов по вопросам развития биоэнергетики, выращивания возобновляемого сырья и переработки сельхозотходов в энергетических целях с учетом опыта ЕС.

Участники встречи отметили необходимость содействия сертификации биомассы, которая экспортируется из Украины в соответствии с требованиями ЕС. Стороны согласились относительно определения конкретных проектов в секторе биоэнергетики, которые могут стать показательными и иметь энергетический, экологический и социальный эффект.

Также в ближайшие два года будут предоставляться консультации потенциальным инвесторам по действующей нормативно-правовой базе по производству биотоплива в Украине, имеющейся сырьевой базе и предложениям украинских предприятий по привлечению инвестиций.

По прогнозам аналитиков ГП “Укрпромвнешэкспертиза” до 2015 г. потребление топливного биоэтанола в Украине увеличится на 400% до 240 т, в 2020 – до 400 тыс. т.

По информации УПЭ, в 2011 г. украинским населением и промышленностью было использовано около 10 тыс. т биоэтанола, в 2012 г. – 60 тыс. т. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)