Украина по просьбе венгерской стороны может увеличить ей экспортные поставки электроэнергии в 2-2,5 раза, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с президентом Венгрии Яношем Адером, передает пресс-служба украинского правительства, передает “Интерфакс-Украина”.

Азаров поблагодарил венгерскую сторону за волевое решение, позволившее Украине начать импорт природного газа, приобретенного на европейских спотовых рынках.

“Украина в течение многих лет вела тяжелые переговоры с нашими соседями, и только Венгрия решила этот вопрос, обеспечив прорыв в энергетической независимости Украины”, – сказал премьер.

Азаров находится в Венгрии с официальным визитом. 28 марта Украина начала реверсные поставки природного газа через Венгрию.

Украина в связи с планами и заявлениями “Газпрома” о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)