“Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК, ранее – “Газ Украина”) намерена поставлять нефть на Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) морским путем. На завод для переработки будет поставляться нефть марки Urals, которую группа будет приобретать у участников рынка, в том числе у НК “ЛУКойл”, сообщил исполнительный директор ВЕТЭК Александр Каплан. Исполнительный директор добавил, что НПЗ может перерабатывать и небольшие объемы каспийской нефти. Перевалка нефти будет осуществляться через компанию “Синтез ОЙЛ”.

Каплан уточнил, что выход предприятия на полную мощность возможно будет осуществить не ранее, чем через два месяца, точные сроки будут зависеть от готовности оборудования НПЗ, который простаивал более двух лет.

По его словам, поставки производимого НПЗ топлива будут осуществляться на внутренний рынок. В то же время вакуумный газойль будет поставляться на экспорт.

В начале марта “ЛУКойл” сообщил о продаже группе ВЕТЭК Одесского НПЗ, входившего в структуру российской НК с 1999 г.

Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн. т в год. Завод был остановлен в октябре 2010 г. в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти.

ВЕТЭК (ранее – “Газ Украина”) специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатирует около 150 АЗС. Имеет активы и ведет деятельность на территории Украины и ряде других стран.

Основным акционером группа называет предпринимателя Сергея Курченко, который в конце 2012 года стал собственником футбольного клуба “Металлист” (Харьков). (Дело/Энергетика Украины, СНГ, мира)