Государственно-акционерная компания “Узбекэнерго” завершила строительство газотурбинной установки Ташкентской теплоэлектроцентрали общей стоимостью $63 млн., сообщил представитель компании.

“Состоялся тестовый запуск установки, работа в этом режиме займет полмесяца, затем станция начнет работать на полную мощность”, – сообщил представитель “Узбекэнерго” агентству 29 марта.

В июле 2009 г. японская Tohoku Electric Power Co подписала контракт с ГАК “Узбекэнерго” на строительство на ТЭЦ когенерационной ГТУ проектной мощностью 27 МВт. В рамках контракта Tohoku осуществила инжиниринг проекта. Изготовление и поставку установки выполнили японские Hitachi и Marubeni Corp.

Реализация проекта позволит увеличить производство электроэнергии на станции на 228 млн. кВтч – до 400 млн. кВтч в год, что обеспечит надежное электроснабжение центральной части Ташкента.

Финансирование проекта осуществлялось за счет гранта японской организации по развитию энергетических и промышленных технологий (NEDO) в $38 млн., а также собственных средств ГАК “Узбекэнерго” – $25 млн.

Ташкентская ТЭЦ – одна из основных тепловых электростанций Ташкента, введена в действие в 1961 г. Мощность станции составляет 30 МВт.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тыс. МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК “Узбекэнерго” – 12,04 тыс. МВт. Потенциальная возможность производства электроэнергии – 56-57 млрд. кВтч.

Производство электроэнергии в Узбекистане в 2012 г. увеличилось на 0,2% по сравнению с 2011 г. и составило 52,534 млрд. кВтч. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)