Япония создаст первую в мире биржу фьючерсов на сжиженный природный газ (СПГ) к марту 2015 года

Япония планирует создать первую в мире биржу фьючерсов на сжиженный природный газ (СПГ) к марту 2015 г. Об этом сообщил 29 марта представитель Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, передает Reuters. По его словам, необходимость создания собственного рынка фьючерсов на СПГ объясняется необходимостью сбалансированного ценообразования в условиях роста потребности в энергоресурсах, а также необходимостью укрепить…

Франция: концерн Schneider Electric купил производственные площадки в России и Узбекистане, проектный институт “Казсельэнергопроект” в Казахстане

Schneider Electric, французский электротехнический концерн, консолидировал 100% акций ЗАО “ГК “Электрощит-ТМ Самара”, выпускающего электротехническое оборудование 0,4-220 кВ. Первые 50% акций французы приобрели в 2010 году за 10,7 млрд. руб. без учета чистого долга (размер задолженности не сообщается), сообщает “Коммерсант”.

Турция: альтернатива проекту Самсун-Джейхан

На днях Турция заявила о прекращении сотрудничества с итальянской компанией Eni из-за партнерства последней с Кипром в разведке месторождений углеводородов в восточной части Средиземного моря, исключив компанию из всех проектов, в которых Eni участвовала в Турции.

Израиль впервые начал получать собственный газ с месторождения на Средиземноморье

Подача газа с первого собственного месторождения Израиля Тамар началась 30 марта. С этим страна связывает надежды на энергонезависимость и экспортный потенциал, передает местное телевидение, передает РИА Новости. Ожидалось, что к вечеру 31 марта первый газ с месторождения на шельфе Средиземного моря по подводному трубопроводу достигнет берегов Израиля.

Египет поднял цены на газ перед переговорами с Международным валютным фондом

В Египте накануне визита делегации Международного валютного фонда впервые за 20 лет повысили цены на газ для хозяйств, сообщает ВВС. Стоимость газа для потребителей вырастет на 60%.

Греция: окончательные предложения по продаже DEPA и DESFA будут сделаны в ближайшие недели

Окончательные предложения по продаже греческой Государственной газовой компании DEPA и выделенной из нее газораспределяющей компании DESFA будут сделаны в ближайшие недели. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом проинформировали премьер-министра Греции Антониса Самараса новый президент греческого Государственного приватизационного фонда Стелиос Ставридис и директор-распорядитель фонда Яннис Эмирис.

Европа: Румынии разрешили поставлять природный газ в страны Евросоюза

Румынии разрешили поставлять природный газ в страны Европейского союза. “По договоренности с МВФ и Еврокомиссией, начиная с нынешнего года румынские компании получили право на экспорт природного газа в страны ЕС, в том числе и в соседнюю Молдову, при условии создания соответствующих экспортных газотранспортных систем”, – говорится в распространенном сегодня сообщении Национального агентства по регулированию в…

Россия: рынок распределенной энергетики может значительно вырасти в ближайшие несколько лет

Рынок распределенной энергетики в России может значительно вырасти в ближайшие несколько лет. Тарифы на передачу электроэнергии для крупных потребителей достигли уровня, который вынуждает покидать энергосистему не только промышленные предприятия, но и организации, для которых строительство собственных мощностей казалось невыгодным.

Россия: топливу перепишут биржевые правила

Совместный приказ ФАС и Минэнерго о минимальной величине продаж нефтепродуктов на бирже, который был подписан 30 января, будет доработан, рассказал источник РБК daily на рынке. В ФАС не смогли оперативно прокомментировать, зачем потребовалось вносить изменения в документ.

Россия: вырос уровень поддержки атомной энергетики

“Фукусимский синдром” в России преодолен. Об этом свидетельствуют социологи. В конце марта “Левада-центр” провел опрос об отношении населения к атомной энергетике, который показал, что две трети россиян “за” продолжение использования АЭС.

Россия: ОАО «ЛУКойл» купило ЗАО “Самара-нафта”

«ЛУКойл» и владельцы ЗАО “Самара-нафта” подписали договор о купле-продаже 100% акций ЗАО “Самара-нафта”, которое добывает нефть в Самарской и Ульяновской областях РФ. Об этом сообщила 1 апреля пресс-служба «ЛУКойла».