Подача газа с первого собственного месторождения Израиля Тамар началась 30 марта. С этим страна связывает надежды на энергонезависимость и экспортный потенциал, передает местное телевидение, передает РИА Новости. Ожидалось, что к вечеру 31 марта первый газ с месторождения на шельфе Средиземного моря по подводному трубопроводу достигнет берегов Израиля.

Запасы Тамара, расположенного в 90 км от побережья, оцениваются в 238 млрд. куб. м газа, которые, по планам правительства страны, предназначены, в первую очередь, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Разработкой месторождения занимается консорциум израильских и американских компаний – Noble Energy Mediterranean Ltd, Isramco Negev-2, Avner Oil Exploration, Delek Drilling, Dor Gas Exploration.

В феврале дочерняя структура российского газового монополиста ОАО “Газпром”, Gazprom Marketing & Trading, объявила о подписании основных условий соглашения по эксклюзивному отбору сжиженного природного газа с проекта “Тамар” в течение 20 лет.

Рядом с Тамаром расположено вдвое более крупное месторождение Левиафан, начало эксплуатации которого намечается на 2016 г. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)