Велосипед – самый чистый, самый зеленый транспорт. Но нет предела совершенству. Вдохновленный удачным сольным велопробегом по Азии, Санни Чуа (Sunny Chuah) решился на попытку создания линейки бамбуковых велосипедов для массового потребителя. В результате родилась компания Bamboobee, объявившая 28 марта сбор инвестиций на сайте Kickstarter.Свой первый бамбуковый велосипед Санни построил 3 года назад и совершил на нем индивидуальное турне протяженностью свыше 6 тысяч километров. Поездка обогатила путешественника опытом, который пригодился при конструировании массовых моделей.
Бамбук – прекрасный возобновляемый природный материал, легко поддающийся утилизации. В отличие от других деревьев, бамбук быстро растет и восстанавливается после вырубки, упорно вытягивая стебли в небо. Прочностные характеристики бамбука не имею себе равных, а форма идеально подходит для создания деталей трубчатой велосипедной рамы.
Отполированные бамбуковые изделия красивы. Прикосновение к теплому природному материалу вызывает приятные ощущения и положительные эмоции. Наконец, как считает Санни Чуа, упорство растения в стремлении к свету заряжает людей положительной энергией. Санни утверждает, что его велосипеды идеально подходят для жизни, работы и развлечений. Их отличает исключительное качество, подтвержденное тестами International Safety, элегантность и красота.
На сайте Kickstarter компания Bamboobee продвигает две основные модели бамбуковых велосипедов, Revolution и Sunny. У обеих есть несколько вариантов, определяемых комплектацией и ценой. Минимальный вес Sunny – 9,5 кг, Revolution – 10,5 кг. При выборе дополнительных опций, вес, безусловно, увеличивается.
Планируется выпускать и детский велосипед Bamboobee.
Каждый велосипед собирается вручную, бамбуковые детали проходят специальную обработку, снижающую вероятность образования трещин. Компания установила на свои изделия срок гарантии 10 лет, что должно успокоить тех, кто неуверен в прочности конструкции.
Bamboobee принимает любые взносы, начиная с одного доллара. Среди поощрительных призов для мелких инвесторов кепки, велосипедные шлемы и майки. Но чтобы стать обладателем бамбукового велосипеда из первой партии, надо заплатить гораздо больше, чем доллар
Базовая модель Revolution из первой партии обойдется тому, кто присоединится к проекту в $600, в то время как розничная цена самой дорогой комплектации Sunny с дополнительной отделкой и электрическим помощником составит $2300.
В инвестиционном проекте Bamboobee обозначено несколько целей. Минимальная сумма, которая позволит начать выпуск бамбуковых велосипедов составляет $40000. Судя по тому, что за первые пять дней собрано уже более $18000, достичь ее будет не так уж сложно. (facepla.net по материалам Kickstarter)