Новым гендиректором нефтегазовой компании “Итера” (НГК “Итера”), 51% которой принадлежат “Роснефти”, стал первый вице-президент последней Эдуард Худайнатов. Об этом сообщает “Лента.ру” со ссылкой на пресс-релиз “Итеры”.

Худайнатов также назначен заместителем председателя совета директоров Игоря Макарова. Предшественник Худайнатова Владимир Макеев останется работать в международной группе компаний “Итера”, а также сохранит место в совете директоров НГК. Сохранит ли Худайнатов пост первого вице-президента “Роснефти”, неясно.

Эдуард Худайнатов в 2008 г. стал вице-президентом “Роснефти”, затем первым вице-президентом, а в сентябре 2010 г. был повышен до президента. В мае 2012 г., когда на пост главы госкомпании назначили Игоря Сечина, Худайнатов снова стал первым вице-президентом.

“Роснефть” и МГК “Итера” объявили о создании совместной компании в феврале 2012 г. По условиям сделки, частная газовая группа и госкомпания передали в СП ряд активов, а контроль в предприятии достался “Роснефти”. В минувшем ноябре первый заместитель председателя правления НГК “Итера” Геннадий Скиданов отмечал, что система принятия решений в СП будет построена на паритетной основе. В том же месяце Сечин заявлял, что НГК может стать оператором всех газовых активов госкомпании. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)