Совместный приказ ФАС и Минэнерго о минимальной величине продаж нефтепродуктов на бирже, который был подписан 30 января, будет доработан, рассказал источник РБК daily на рынке. В ФАС не смогли оперативно прокомментировать, зачем потребовалось вносить изменения в документ.

Собеседник говорит, что документ подвергся серьезной критике после того, как уже был подписан. Участников рынка не устроило, что один брокер не мог выставлять на одном базисе заявку одновременно на покупку и продажу. Это положение было удалено из нового проекта приказа, который появился на сайте ФАС.

Второе, что не устроило участников рынка, а именно ВИНК, – пункт о коллективном доминировании. Собеседник РБК daily пояснил, что, согласно документу, если, к примеру, одна из нефтяных компаний, занимающая доминирующее положение на рынке, по каким-то причинам не выполнила требования приказа, а остальные компании в совокупности не обеспечили долю по бензину 8% (при данном объеме должна обеспечиваться ликвидность), то может наступить коллективная ответственность. “Фактически ФАС вправе предъявить претензии всем компаниям”, – говорит он.

Этот положение в новом варианте приказа пока осталось, но был добавлен пункт, согласно которому нефтяники смогут продавать на бирже нефтепродукты из своего резерва. В таком случае этот объем будет учитываться при расчете объемов топлива, которые каждая компания должна продавать на бирже (бензин – не менее 10%, дизтопливо – 5%, авиакеросин – 10%, мазут – 2%).

В документе могут появиться и другие изменения. Свои предложения на имя главы ведомства Игоря Артемьева направило НП “Совет по товарным рынкам” (письмо есть в распоряжении РБК daily). Члены партнерства предлагают повысить минимальный объем для дизельного топлива с 5% до 10%. При этом стоит разделить солярку по видам: отдельно летнее, демисезонное, зимнее и арктическое топливо. Генеральный директор НК “Совет по товарным рынкам” Тимур Хакимов подтвердил, что письмо в марте было направлено в ФАС.

В “Роснефти” и “Газпром нефти” не стали комментировать, направляли ли они свои предложения в ведомство. «ЛУКойл» свои предложения представил, сказал представитель компании. Детали он уточнять не стал.

“Этот приказ находится на согласовании так долго, что его логичней было бы принять с теми же показателями по объему, которые прописаны, – считает управляющий директор СПбМТСБ Павел Строков. – В дальнейшем, если этого потребует рынок, можно сформировать предложения по их изменению”. Биржевые правила необходимы рынку нефтепродуктов, говорит он. Согласно им нефтекомпании будут составлять планы продаж топлива и выставлять его на регулярной периодической основе, а это даст трейдерам возможность приобретать нефтепродукты более мелкими партиями с широкой географией поставок, отметил Строков. (Rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)