Rompetrol Group приступила к бурению разведочной скважины на румынском блоке Зегуджани, указывается в сообщении АО НК “КазМунайГаз” (КМГ), на которое ссылается КазТАГ.

“Rompetrol Group приступила к бурению разведочной скважины на блоке Зегуджани (Румыния). Cумма инвестиций в проект до конца года составит более $10 млн. Разработка данного блока в регионе проводится в рамках общей стратегии группы по развитию деятельности компании в секторе апстрим”, – отмечается в пресс-релизе.

Скважина Лупша-SAT 1 находится вблизи с. Самаринешть (уезд Горж), в 300 км к северу от Бухареста. Проектная глубина скважины составляет 4,2 км. Права на разведку и эксплуатацию данного блока принадлежат компании с 2004 г.

“В ближайшее время мы хотим повысить эффективность в секторе разведки и добычи углеводоровдов как в рамках существующих проектов в Румынии (разработка 5 лицензионных блоков), так и в сфере предоставления услуг по бурению и обслуживанию. Таким образом, при поддержке единственного акционера – КМГ – мы хотим усилить присутствие в регионе Черного моря, а также продолжить инвестиции в разведочные блоки, владельцами которых мы являемся на основании концессионных соглашений”, – заявил директор Rompetrol SA – апстрим-подразделения группы компаний Rompetrol Джордж Джорджеску.

В июле 2012 г. Rompetrol Group начала буровые работы и на блоке Фокшань, согласно концессионному соглашению 2005 г. Также компания проводит разведочные работы на концессионном участке Сату Маре, совместно с канадской компанией “Винстар Рисорсиз”, и совместно с американской компанией “Амромко Энерджи” – на блоках Грешу и Нережу.

“Кроме того, Rompetrol Group, имея богатый опыт предоставления широкого перечня специализированных сервисных услуг при бурении и капитальном ремонте скважин, в ближайшее время планирует расширение деятельности на рынках Северной Африки и Ближнего Востока”, – говорится в сообщении.

The Rompetrol Group N.V, являющаяся дочерней компанией АО “Национальная компания “КазМунайГаз”, представляет собой международную нефтяную компанию со штаб-квартирой в Амстердаме. Rompetrol владеет 3 нефтеперерабатывающими заводами в Румынии, а также европейской сетью более чем 1 тыс. АЗС. Rompetrol осуществляет деятельность в 12 странах, причем большая часть активов и операций приходятся на Румынию, Францию, Испанию и Юго-Восточную Европу. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)