ДТЭК Криворожская ТЭС начала реконструкцию энергоблока №1. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как ожидается, после нее остаточная концентрация пыли от сжигания угля сократится в 18 раз и будет соответствовать европейским нормам. Стоимость модернизации составляет 616 млн. грн.

В течение года реконструкцию пройдут все основные части энергоблока №1 – котел, турбина, блочный трансформатор, электрооборудование и электрофильтр. Полностью будет заменен генератор. На энергоблоке будет установлена автоматизированная система управления технологическими процессами – до этого управление блока шло вручную.

Такие изменения продлят срок жизни энергоблока на 15 лет. Улучшения в конструкции котла повысят эффективность сжигания топлива – в год станция будет использовать на 55 тыс. т угля меньше, вырабатывая тот же объем электроэнергии, как и до модернизации. Новый электрофильтр будет очищать уходящие газы энергоблока от угольной золы не менее чем до 50 мг/куб. нм. К этому требованию Директивы 2001/80 Европейского Союза будут приведены все остальные энергоблоки ДТЭК Криворожская ТЭС к 2018 г.

“Проводя реконструкцию энергоблока №1, мы инвестируем 616 млн. грн. не только в надежность производства электроэнергии, но и в улучшение экологической обстановки в Днепропетровской области. Криворожская ТЭС, как и все тепловые электростанции Украины, обеспечивает энергетическую безопасность страны, работая на украинском угле и покрывая пики по нагрузке в энергосистеме. Новый электрофильтр, который мы установим на блоке, уменьшит воздействие пылеугольного энергоблока на окружающую среду до европейских норм – мы ожидаем снижения остаточной концентрации пыли в 18 раз от нынешнего”, – подчеркнул директор ДТЭК Криворожской ТЭС Сергей Дегтяренко.

Улучшение технических характеристик энергоблока №1 после реконструкции предусматривает повышение мощности энергоблока на 33 МВт, с 282 до 315 МВт, расширение диапазона маневренности блока с 162 до 215 МВт, снижение удельного расхода топлива на 28,6 гут/кВт-ч и снижение остаточной концентрации пыли с 906 мг/куб. нм до 50 мг/куб. нм.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент”. Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2012 г. на украинских шахтах ДТЭК добыто более 39 млн. т угля.

Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО “Киевэнерго” генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве). (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)