Казахстанские импортеры наращивают закупки нефтепродуктов, опасаясь правительственных ограничений на ввоз российского топлива, сообщает Nefttrans со ссылкой на информацию ценового агентства Argus.

Несмотря на затоваривание на внутреннем рынке, в январе – феврале импорт увеличился до 458 тыс. т с 386 тыс. т годом ранее. Наиболее резкий рост поставок пришелся на российский бензин.

Правительство Казахстана в ближайшие недели может ввести запрет на импорт ряда нефтепродуктов из России до конца года. В феврале, после трехмесячного перерыва, казахстанские импортеры возобновили закупки трубопроводных партий российского бензина марки Аи-92. Поставки бензина, произведенного в Китае из казахстанской нефти, в феврале, как и месяцем ранее, составили 2,7 тыс. т. В прошлом году Казахстан импортировал около 25 тыс. т бензина производства НПЗ в Душаньцзы.

Казахстанские импортеры в январе – феврале также увеличили закупки российского мазута – до 77 тыс. т с 59 тыс. т. Наибольший объем продукта поступал с Омского НПЗ “Газпром нефти” в адрес холдинга “Арселор Миттал Темиртау”. По оценкам участников рынка, крупным потребителям в Казахстане российский продукт зачастую обходится примерно на $20/т дешевле, чем поставки с казахстанских НПЗ. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)