Политические факторы, включая лоббизм и субсидирование ископаемого топлива, являются ключевыми препятствиями на пути развития возобновляемой энергетики в мире, полагают эксперты Greenpeace.

Как сообщает КоммерантЪ, доклад Greenpeace, вышедший на минувшей неделе и представленный на саммите стран БРИКС в Дурбане (ЮАР), анализирует развитие ВИЭ, а также основные препятствия на его пути в ряде стран мира – ЮАР, Германии, Индии, Китае и Кении. Отчет рассказывает о наиболее успешных бизнес-практиках и моделях государственной поддержки сектора, одновременно с этим анализируя ключевые препятствия и управленческие ошибки на пути развития зеленой энергетики в мире.

Ключевой вывод доклада: успехам ВИЭ препятствует не отсутствие технологий или экономические особенности (например, высокий уровень затрат или структура экономики), но прежде всего заблуждения о ВИЭ и отсутствие политической воли развивать зеленую энергетику. Зачастую, правда, оба препятствия возникают из-за действий сильных лоббистских групп, представляющих интересы влиятельных компаний традиционной энергетики и атомной промышленности. Кроме того, отсутствие зеленых тарифов, а также низкий уровень конкуренции в области производства и передачи энергии также оказывают негативное влияние на развитие ВИЭ в различных странах мира. Не на пользу ВИЭ и глобальные макроэкономические факторы – экономические кризисы и падение инвестиционной активности или снижение стоимости традиционных источников энергии из-за правительственных субсидий, новых видов ископаемого топлива или более дешевых технологий добычи, как в случае со сланцевым газом.

Несмотря на то что авторы доклада в качестве наиболее перспективных для развития ВИЭ регионов называют страны БРИКС (уже отмечая успехи Китая, Бразилии и ЮАР), Россия в исследовании Greenpeace не упоминается совсем. В то же время руководитель энергетической программы Greenpeace – Россия Владимир Чупров уверен в актуальности его выводов и для РФ.

“Наши политики и эксперты относятся к возобновляемой энергетике крайне скептично, их не убеждает опыт других стран: Россия продолжает верить тому, что ветряная энергетика убивает кротов”,- говорит он. – Так, Китай совершил уже настоящую зеленую революцию в энергетике: примерно каждые пять часов страна вводит столько новых мощностей в ветроэнергетике, сколько есть всего в РФ. В то же время российские показатели не меняются уже лет десять”.

Данные Чупрова подтверждает и вышедший в прошлом году обзор проектов ветроэлектростанций РФ, подготовленный Российской ассоциацией ветроиндустрии, по данным которого суммарная установленная мощность проектов, находящихся на стадии проектно-изыскательских работ (а также тех, которые уже прошли ее), составляет около 3 гВт. Установленная же мощность всех декларированных проектов лишь немногим превышает 10 гВт. При этом рост бизнес-инициатив в области ВЭС в РФ по-прежнему очень слабый.

Вместе с этим РФ – один из мировых лидеров в области уровня субсидий сектору ископаемого топлива и производства электроэнергии. Вышедший в начале года отчет IMF, анализирующий объем субсидий правительств стран нефтяному, газовому, угольному секторам, а также электроэнергетике, ставит РФ на третье место в мире по объему субсидий на ископаемое топливо – порядка $116 млрд. в год (данные 2011 г.). Только в США и Китае объем субсидий превышает российские показатели ($502 млрд. и $279 млрд. соответственно) – притом что в целом в мире на поддержку сектора ископаемого топлива в 2011 г. было потрачено не менее $2 трлн. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)