Украина адаптировала условия транзита нефти через ее территорию к предложениям Казахстана по возобновлению транспортировки нефти из этой страны в Европу, сообщил глава правления ПАО “Укртранснафта” Александр Лазорко.

А. Лазорко добавил, что на сегодня возобновление транзита полностью зависит от казахстанской стороны. Тарифы за транспортировку нефти по украинским трубопроводам не больше, чем для российских компаний. Украина заинтересована в возобновлении транзита казахстанской нефти, поскольку объемы транзита российской нефти ежегодно сокращаются.

Казахстан за последние годы не один раз приостанавливал транзит нефти через территорию Украины, объясняя это экономической непривлекательностью трубопроводного маршрута.

“Укртранснафта” в 2012 г. сократила прокачку нефти на 31,7% по сравнению с 2011 г. – до 17,208 млн. т. В том числе транзит нефти в прошлом году сократился на 18,1% до 14,557 млн. т, объем транспортировки нефти на НПЗ Украины – на 64,3% до 2,651 млн. т.

Транзит нефти по территории Украины в страны Европы в январе-феврале сократился на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 2,399 млн. т.

РФ сокращает транзит по нефтепроводу “Дружба” в связи с запуском трубопроводной системы БТС-2, ее стратегия предусматривает отказ от услуг стран-транзитеров и переориентирование на собственные портовые и трубопроводные мощности.

По данным российской “Транснефти”, тарифы на транзит нефти из России через Украину по системе “Дружба” с 1 января 2013 г. повысились на 8,4% – с 7,7 до 8,35 евро за 1 т.

“Укртранснафта” выступает оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”.

Система магистральных нефтепроводов “Укртранснафты” диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины. В том числе, протяженность магистральных нефтепроводов (МН) “Дружба” составляет 1,7 тыс. км, Приднепровских МН – 1,9 тыс. км, Южных МН – 1,1 тыс. км. (Oilreview.kiev.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)