Возобновление прямых поставок казахстанских углеводородов в Украину отвечает интересам обеих стран. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с первым заместителем главы правительства Казахстана Бакитжаном Сагинтаевым.

Н. Азаров напомнил, что создание зоны свободной торговли в рамках Содружества независимых государств предусматривает заключение соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту стран СНГ и создает возможности для прямых поставок казахстанской нефти и газа в Украину.

“Мы настроены на расширение сотрудничества в области использования транспорта, в частности и трубопроводного. Я думаю, что в этом также заинтересован Казахстан, ведь у него есть достаточные запасы газа и нефти, и он мог бы торговать с нами не только через Российскую Федерацию, но и напрямую, как это было до 2005 г. Это будет отвечать интересам Казахстана и Украины”, – отметил глава украинского правительства.

Из-за дороговизны российского газа Украина была вынуждена начать закупки немецкого и венгерского голубого топлива. В ответ председатель правления российского “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что схемы, по которым осуществляются реверсивные поставки природного газа из стран ЕС в Украину, напоминают мошеннические действия. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)