Три российские компании – «Роснефть», «ЛУКойл» и «НОВАТЭК» подали заявки на участие в первом лицензионном раунде на геологоразведку на шельфе Ливана. Как передает “Прайм” со ссылкой на сообщение Министерства энергетики и водных ресурсов Ливана, всего поступили заявки от 52 компаний из 25 стран мира.

Окончательный список компаний, которые будут участвовать в тендере, станет известен 18 апреля после проведения процедуры предквалификации. Первый лицензионный раунд начнется 2 мая.

Российские компании подали заявки как неоператоры, которые претендуют на миноритарную долю в консорциуме. «Роснефть» и «ЛУКойл» участвуют, судя по опубликованному министерством списку, самостоятельно, а «НОВАТЭК» подал заявку совместно с GPB Resources (входит в Газпромбанк). По условиям министерства, операторы должны подтвердить наличие активов на $10 млрд., неоператоры – $500 млн.

Как добавляет “Эксперт”, ранее президент “ЛУКойла” Вагит Алекперов сообщал, что компания формирует консорциум с Total для участия в ливанском тендере и получит в нем 20%. “ЛУКойл” уже зарегистрировал в Голландии структуру для работы в Ливане – LUKOIL Overseas Lebanon B.V.

Среди крупных мировых компаний заявки на участие в лицензионном раунде в качестве операторов подали американская Chevron, итальянская ENI, бразильская Petrobras, малазийская Petronas, испанская Repsol, голландская Shell, норвежская Statoil и французская Total.

Ливанский шельф занимает 22,73 тыс. км, участки на нем ранее не предоставлялись недропользователям для геологоразведки, но недавние открытия глубоководных газовых залежей повысили интерес к шельфу Ливана. Наибольший интерес представляет Левантийский бассейн в восточном Средиземноморье. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)