Президент России Владимир Путин поручил “Газпрому” вернуться к проработке проекта газопровода “Ямал-Европа-2” для повышения надежности поставок в Польшу, Словакию и Венгрию.

“Мы в связи с “Северным потоком” и “Южным потоком” фактически отказались от проекта “Ямал-Европа-2”. По “Южному потоку” мы уже практически начали работы, и я просил бы вернуться к проекту “Ямал-Европа-2”, – заявил глава государства на встрече с главой “Газпрома” Алексеем Миллером.

По словам В. Путина, речь идет о повышении надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии. “Мы прорабатываем варианты строительства газопровода с территории Беларуси с пониманием того, что сегодня транзит через территорию Беларуси по трубопроводу “Ямал-Европа-1″ является самым экономически эффективным”, – сказал в свою очередь глава “Газпрома”. “Газотранспортная система (Беларуси. – Ред.) находится в собственности “Газпрома”, и для нас самым эффективным с точки зрения логистики является именно этот маршрут поставок газа европейским потребителям”, – добавил он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что “Газпром” приступает к формированию нового консорциума для расширения газопровода Nord Stream в обход Украины. Как ожидается, “Газпром” подпишет с голландской Gasunie меморандум о намерениях по участию последней в консорциуме, который займется расширением Nord Stream из России в Германию по дну Балтийского моря. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)