В апреле-мае Туркменистан готов поставить в Казахстан газ в объеме 500 млн. куб. м, говорится в сообщении АО “КазТрансГаз”, распространенном 2 апреля.

Глава АО “КазТрансГаз” Серик Султангали встретился в Ашхабаде с председателем правления Государственного концерна “Туркменгаз” Какагельды Абдыллаевым.

“В ходе встречи туркменская сторона заявила о готовности поставки газа в Республику Казахстан в апреле-мае в объеме 500 млн. куб. м”, – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, данное соглашение по поставкам обеспечит голубым топливом южные регионы Казахстана (в том числе, город Алматы) через магистральный газопровод “Туркменистан – Китай”.

АО “КазТрансГаз” создано в 2000 г. для систематизации работы в нефтегазовой отрасли и осуществляет деятельность по корпоративному управлению активами при разведке, добыче, транспортировке и распределению газа. В состав группы Компании АО “КазТрансГаз” входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия. (Trend.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)