«Укртранснафта» может поставлять нефть на Одесский НПЗ через морской нефтяной терминал Пивденный, или по нефтепроводу Кременчуг-Одесса.

«Укртранснафта» предложила группе ВЕТЭК Сергея Курченко поставку сырья на Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) по двум маршрутам – с моря и суши. Об этом сообщил председатель правления компании Александр Лазорко: “Мы предложили два варианта – через морской нефтяной терминал (МНТ) Пивденный (для нефти сорта Azeri Light), или по нефтепроводу Кременчуг-Одесса (для нефти сорта Urals). Сейчас они принимают решение”.

Лазорко добавил, что перевод нефтепровода Кременчуг-Одесса в аверсный режим не составляет сложности и займет всего несколько дней. “Если они согласятся – подпишут с нами контракт по принципу transport or pay и будем работать. Именно по такому принципу работает Кременчугский НПЗ – он сейчас ничего не качает, но каждый месяц платит”, – отметил руководитель «Укртранснафты».

Вместе с тем, по словам Лазорко, на сегодня ВЕТЭК видит более привлекательной поставку нефти сорта Urals морским путем с перевалкой на мощностях ПАО «Эксимнефтепродукт».

В начале марта ВЕТЭК купил Одесский НПЗ у российского «ЛУКойла». На днях НПЗ возобновил работу.

Группа «ВЕТЭК» (ранее – «Газ Украина») специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатирует около 150 АЗС. Основным акционером группа называет Сергея Курченко, который в конце 2012 г. стал собственником футбольного клуба Металлист (Харьков). (ЛигаБИзнесИнформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)