Геологи Беларуси изучают возможность добычи нефти из более глубоких горизонтов земли. Об этом сообщил 4 апреля заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газу РУП “Белгеология” Ярослав Грибик.

“Сегодня наша позиция такова: изучаем более глубокие горизонты Припятского прогиба”, – отметил Ярослав Грибик. В прошлом году по программе геологоразведочных работ там пробурили скважину и получили приток нефти. Есть перспектива оценить нижние горизонты этого месторождения, в том числе породы фундамента. “Породы фундамента – это гранит и другие кристаллические породы, которые обычно не содержат нефть, хотя есть регионы, где извлекаются большие объемы нефти из этих пород, – сказал главный геолог. – Тот результат, который получен в Припятском прогибе, показывает, что в этих породах есть коллектор, там есть содержание углеводородов и они насыщены”.

Ярослав Грибик сообщил, что всего в Беларуси открыто 77 месторождений нефти. Из них 60-65 месторождений находятся в активной промышленной разработке. Беларусь ежегодно добывает 1660 тыс. т нефти, это покрывает потребность страны в этом топливно-энергетическом сырье примерно на треть, остальное закупается в России. Ежегодно обеспечивается прирост новых запасов месторождений нефти.

Обеспеченность запасами на месторождениях составляет примерно на 30-35 лет на открытых месторождениях. В основном поиски нефти ведутся в Припятском прогибе, расположенном на территории Гомельской области. “Параллельно мы ведем разведочные работы углеводородов и на других территориях республики: в Оршанской впадине, Подляско-Брестской, у которых значительно ниже потенциал, чем в Припятском прогибе”, – отметил главный геолог.

Основные месторождения нефти, которые уже находятся в стадии разработки, требуют некоторой детализации, поэтому нефтедобытчики возвращаются к старым месторождениям, чтобы по-новому оценить их, пересмотреть и взглянуть еще раз на горизонты, которые не открыты ниже, сказал Ярослав Грибик. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)